техническая безопасность

01.03.2023

В целях обеспечения технической безопасности в ДОУ в установленное время проводятся:

• периодические осмотры помещений;
    • контроль технического состояния конструкций здания и систем жизнеобеспечения (водопровода и канализации, вентиляции воздуха, водяного отопления, электрических сетей и т.п.);
    • осмотры территории, ограждения, входных ворот и калиток;
    • проверка состояния наружного освещения;
    • проверка функционирования охранных систем.

Электробезопасность

Основными мероприятиями, направленными на обеспечение электробезопасности в ДОУ являются:Хочу такой сайтХочу такой сайт

• профилактические осмотры и планово-предупредительный ремонт электрооборудования и электросетей;
    • периодическая проверка сопротивления изоляции и заземления оборудования;
    • установка устройств защитного отключения;
    • оснащение рабочих мест средствами защиты от электрического тока;
    • периодические испытания средств защиты;
    • обучение и инструктаж работников по электробезопасности;
    • назначение ответственного за электрохозяйство и лица, замещающего его в период длительного отсутствия;
    • организация работ в соответствии с Перечнем видов работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Обеспечение безопасной эксплуатации инженерных коммуникаций предусматривает:

• назначение ответственных лиц за эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей и их периодическое обучение;
    • профилактические осмотры и текущее обслуживание;
    • планово-предупредительные ремонты;
    • гидравлические испытания системы отопления;
    • наличие контрольно-измерительных приборов и их периодическое испытание в лицензированной лаборатории.
  • периодические осмотры помещений;
    • осмотры территории, ограждения, входных ворот и калиток;
    • проверка состояния наружного освещения;
    • проверка функционирования охранных систем.

Электробезопасность - система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. Правила электробезопасности регламентируются правовыми и техническими документами, нормативно-технической базой. Знание основ электробезопасности обязательно для персонала, обслуживающего электрооборудование.